Вы находитесь здесь: Главная > Домашние животные > Среднеазиатская овчарка

Среднеазиатская овчарка

Стандарт. Среднеазиатская овчарка — сильная, смелая, неприхотливая собака, легко акклиматизируется в различных районах России.
Рост выше среднего и крупны; кобели должны быть не ниже 65 см, суки — не ниже 60 см.
Более крупный рост при общей пропорциональности сложения является желательным явлением. 
Высота в крестце немного ниже высоты в холке (на 1-2 см).
Часто встречающуюся высокозадость ни в коем случае не следует считать характерным признаком породы, как это делают некоторые специалисты. В зависимости от того, насколько сильно выражена высокозадость, её нужно квалифицировать как недостаток или порок.
Индекс растянутости — для кобелей 100-105, для сук — 102-108. 
Тип конституции грубый, с характерным массивным костяком и сильной мускулатурой. Встречаются более сухие и лёгкие высоконогие типы ( это в основном связано со скудным кормлением). тяжёлые. рыхлые, напоминающие сенбернара особи нежелательны.
Тип поведения уравновешенный — инертный.
Слишком большая вялость, флегматичность считается пороком.
Кожа толстая, с хорошо развитой подкожной клетчаткой, достаточно эластичная, но всё же часто образующая складки в области шеи и головы.
Отвислая, морщинистая кожа на голове, резковыраженный подвес и подгрудок, отвисшие веки считаются недостатком.
Окрас разнообразный. Встречаются белые, чёрные, серые, палевые, светло-рыжие, бурые, тигровые, а также пегие и пятнистые собаки.
Шерсть прямая, грубая, с сильно развитым подшёрстком; на голове и на передних сторонах ног волос короткий, плотно прилегающий.
Встречаются овчарки:
Длинношёрстые — с удлинённым остевым и покровным волосом (7-8см) и хорошо развитой «уборной» шерстью на ушах, на шее, на задних сторонах передних конечностей и на хвосте. Покрывая хвост со всех сторон, шерсть делает его толстым и пушистым.
Короткошёрстые — покрытые коротким (3-5)см) и гладкоприлегающим волосом, без признаков «уборной» шерсти.
Промежуточные между ними — с более удлинённым остевым и покровным волосом и слаборазвитой, невыделяющейся «уборной» шерстью.
Слишком короткая шерсть без подшёрстка — недостаток. Волнистая или курчавая шерсть порок.
Голова массивная, с широкой и грубой черепной частю и сильно развитыми скулами; лоб плоский, со слабым, почти незаметным переходом к морде.
Морда по длине немного короче линии лба. Широкая около глаз, она почти не суживается по направлению к носу и при осмотре спереди и сверху кажется прямоугольной. В профиль морда имеет тупую форму с массивными челюстями и толстыми. отвисшими по краям губами.
Мочка носа широкая, крупная, чёрного или коричневого цвета.
Уши висячие. поставленные низко, треугольной формы, короткие. Обычно их коротко обрезают в щенячьем возрасте.
Глаза широко расставленные, глубоко сидящие, небольшие, кругловатой формы, с прямым разрезом век. По цвету варьируют от тёмно-коричневых до жёлтых. Часто встречаются несколько отвисшие веки.
Зубы и прикус. Зубы белые, крупные, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу; прикус ножницеобразный.
Недостатками являются: облегчённая голова, выпуклый лоб, резкий переход к морде, укороченная или, наоборот, длинная морда, сухие, сильно отвисшие веки, лёгкая, узкая в черепной части голова, заострённая морда, слаборазвитые зубы. Все неправельности прикуса — пороки.
Шея мощная. круглая в сечении. короткая, низко поставленная (под углом 30-40 градусов к продольной оси туловища).
Грудь широкая, с округлыми рёбрами, глубокая, спущенная до локтей или ниже их.
Узкая, плоская, недостаточно спущенная грудь является недостатком ии пороком в зависимости от степени выраженности дефекта.
Холка мускулистая, хорошо выраженная, особенно у кобелей. Часто имеет длинную шерсть, что ещё больше подчёркивает резкий переход холки к спине.
Спина широкая, крепкая, прямая.
Поясница короткая, хорошо оснащённая мускулатурой, широкая, немного выпуклая. 
Круп широкий, длинный, мускулистый, поставленный несколько горизонтально.
Живот кмеренно подтянут.
Мягкая или горбатая спина, длинная, недостаточно крепкая поясница, узкий или скошенный круп — недостатки или пороки в зависимости от степени выраженности этих дефектов.
Передние конечности: при осмотре спереди — прямые и параллельные. Плечелопаточные углы равны 90-100 градусов; локтевые отростки сильно развиты и направлены назад; предплечья длинные, прямые и толстые, в сечении приближаются к круглым; запястья широкие, крепкие.
Пясти короткие, масивные, прямо поставленные. Обхват пясти
у кобелей 14 17 см, у сук 13-15 см.
Задние конечности: прямые и параллельно поставленные. При осмотре сбоку несколько выпрямленные в коленных суставах; голени короткие; скакательные суставы сильные, широкие с неколько тупыми углами; плюсны массивные, короткие, отвесно поставленные; опущенный из седалищного бугра вниз перпендекуляр проходит через центр скакательного сустава и плюсны.
Лапы крупные (особенно передние), овальной формы, сводистые, в комке. Часто встречаются прибылые пальцы.
Все отклонения конечностей от нормы являются недостатками или пороками в зависимости от степени и выраженности. 
Резко выраженную, отвесно поставленные голени и выпрямленные углы скакательных суставов, часто встречающиеся в этой породе. следует считать пороками.
Хвост посажен высоко, что связано с горизонтально поставленным крупом, и имеет серповидную форму. Как правило. хвост коротко обрезается в щенячьем возрасте.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.