Вы находитесь здесь: Главная > Домашние животные > Чем кормить свою любимую собаку?

Чем кормить свою любимую собаку?

Чем кормить свою любимую собаку? Сухой корм или натуралка? А может быть консервы? Или мясо?

Эти вопросы не дают покоя владельцам собак, ВСЕХ ПОРОД! По опыту работы могу сказать, что прекрасные результаты дает использование сухих кормов. Но, ВНИМАНИЕ! Корма должны быть надежными и проверенными! Давать корм нужно по норме. Норма, как правило, рассчитана на вес собаки. Расчеты убедили в том, что кормление сухим кормом обходится не дороже, чем натуральное. Мясо, крупа, овощи, жиры, витамины, минеральные смеси – примерно та же сумма в день, а то и дороже , тем более что продукты у нас часто недоброкачественные. Да и скажите мне, как взрослой собаке за два кормления в день дать все необходимое (жиры, белки, углеводы, витамины и минеральные вещества) для правильного роста и развития? Конечно можно смешать в миске: мясо, яйцо, творог, молоко, сырые овощи, крупы разные, масло растительное, минеральную подкормку и хорошо бы сюда же добавить кусочек сливочного масла и щепотку морской капусты. Реакцию желудка Вашего питомца, долго ждать не прийдется! А все перечисленное так необходимо собаке для нормального развития! Преимущество сухих кормов в их сбалансированности. Т.е. в них уже все есть. Запомните: собаки НЕ ГУРМАНЫ! Это нам хочется накормить их » повкуснее», а им спокойнее употреблять каждый день привычную пищу. Преимущество сухих кормов еще в том, что вы экономите время на приготовление пищи и мытье грязных кастрюль. Кроме того, сухой корм удобен в дороге, на даче, в других ситуациях, где нет возможности готовить пищу, так что приучить собаку к сухому корму будет очень полезно, даже, если вы выберете натуральный способ кормления. Собака должна знать , что такая пища есть. Конечно лучше приучить с детства, но можно попытаться и взрослую собаку. Постепенно, добавляя немного сухого корма в обычную пищу. И не паникуйте если собака 1-2 раза откажется от пищи. Капризничает – лучше уберите. Если, конечно, собака здорова.

Сухие полнорационные корма выпускаются различными фирмами и отличаются качеством и ценой. Оптимальными специалисты называют «Royal Canin», «Promark», «Dogo», «Pet Lovers». Это наиболее полноценные и сбалансированные корма, выпускаемые с учетом последних научных разработок крупных диетологических центров. Компоненты, используемые для производства корма, самого высокого качества. Мясо, используемое для производства корма, диетическое, в качестве источника белка также применяется яйцо, как растительный компонент — рис. Приготовление кормов этого класса осуществляется с применением специальных технологий. За счёт этого питательные вещества кормов наиболее приближены к натуральным и хорошо усваиваются животными. Хотя эти корма и не дешевые , они легко усваиваются и обладают большой питательной ценностью, поэтому их расход экономный. Старайтесь кормить собаку одним и тем же кормом. При кормлении сухими кормами главное условие — собака всегда должна иметь доступ к питьевой воде. Кстати, не стоит давать собаке кипяченую воду, это плохо влияет на змаль зубов. Лучше сырую. В зависимости от того, как вам больше нравится, вы можете кормить свою собаку либо только натуральной пищей в сыром и вареном виде, либо только сухими кормами, либо и тем и другим вместе. Если вы кормите свою собаку комбинированно, сухие корма лучше размачивать, а состав рациона надо поддерживать равномерным. Можно давать каждые день 50% натуральных и 50% сухих кормов, а не кормить один месяц натуральными, другой — сухими кормами. Это может привести к расстройству пищеварения. Если же Вы всеже решили кормить своего питомца натуральными кормами, помните,нужно давать собаке только твердую пищу, т.к. у нее маленький желудок, имеющий вид мешочка, он не приспособлен природой для жидкой пищи. Лучше всего, если собака не будет знать вкуса вареного мяса, она может потом отказаться от сырого. Вареное мясо — только белок, а из сырого мяса собака берет не только белок, но и минеральные соли. Из сырого мяса ее организм сам производит витамины С и К. Но мясо нельзя считать достаточным источником витаминов и минеральных веществ, поэтому нельзя забывать о подкормках. Обязательно добавляйте каши(около 30% всего рациона), овощи, растительные масла. Очень полезно добавлять сухие пивные дрожжи. Суточная норма составляет не более 1г. дрожжей. Не забывайте об источниках кальция: творог, кефир, простокваша, сыр. Рекомендуют давать собакам обычный школьный мел, предворительно измельченный, или толченую яичную скорлупу. Кроме того, при варке мясо уменьшается в своем весе почти вдвое — часть белков уходит в бульон, и чтобы накормить собаку, вареного мяса приходится давать вдвое больше, чем сырого.

Вареных костей никогда нельзя давать, какими бы они ни казались мягкими и нежными . Соединяясь с желудочным соком собаки, они дают очень твердый кал белого цвета, похожий на известняк. Он не может сжиматься, проходя из толстой кишки в узкую прямую, поэтому рвет слизистую, ранки превращаются в язвочки, воспаленная ткань закрывает выход анальной железы в прямую кишку, и у собаки начинается хроническое заболевание прямой кишки.

Если Вы хотите иметь здоровую собаку, никогда не давайте ей остатки человеческой пищи: вермишель, макароны, манную кашу, подливы, картошку, жареное, тушеное, копченое, все виды колбас, сосисок и сарделек, все виды кондитерских изделий (бублики, сушки, белый хлеб, печенье, конфеты, сахар) — все это яд для собаки! Все перечисленные продукты, которые мы едим, не перевариваются в желудке собаки, т.к. для их переработки нет соответствующих кислот, эта пища лежит камнем в желудке, вызывая отравление и брожение. Острое отравление легко переходит в хронический гастрит или колит.

Каши и хлеб — тяжелая пища, они не растворяются в желудке, и если дать их в большом количестве, могут задержаться в желудке и вызвать брожение, которое вызывает мгновенный заворот желудка — смерть наступает через 6 часов…

Каши и хлеб перевариваются только в кишечнике.

У нас есть только один выход: кормить собаку строго по рациону теми продуктами, которые растворяются в ее желудочном соке.

Нарушение этого правила — верный путь к колиту и гастриту, который очень легко нажить, но очень трудно вылечить.

Консервыотносятся к группе так называемых атажных рационов. К этой группе относятся еще и колбасы. Последние представляют собой паштеты, помещенные в оболочку и обработанные в термокамере.

Консервированные корма помещают в жестяные банки, алюминиевые лоточки, металлизированные и пластиковые пакеты. Консервы производят в виде кусочков в желе или соусе, в виде паштетов. Их изготавливают по различным технологиям: это и стерильная расфасовка готового продукта, и автоклавирование, и другие способы.

Основным различием между консервированным и сухим кормом является содержание влаги: в консервированном корме — 70—80%, в сухом — максимум 10%. Такой уровень влаги в консервах обусловлен двумя причинами: вопервых, консервы в основном изготовляются из мясных продуктов, а в сыром мясе содержится около 83% влаги и кроме того, в них могут быть добавлены кровь и мясной бульон; вовторых, это необходимо по технологическим соображениям: высокое содержание влаги в консервах обеспечивает хорошую теплопроводность в процессе консервирования.

В результате различного содержания влаги возникают и другие различия между сухим и консервированным кормами для животных. В сравнении с сухим кормом владельцу потребуется в три раза больше консервов, и в результате консервированный корм обойдется в три раза дороже, чем сухой.

Существуют различные мнения относительно качества консервированного и сухого кормов. По данным специалистов корпорации «Alpo Petfoods Inc», тесты на вкус показали, что собаки предпочитают консервированную пищу: в 99% они охотнее съедали консервы, даже если до этого питались исключительно сухим кормом.

Консервы, содержащие мясные продукты в желе, как правило, имеют весь комплекс витаминов и минеральных солей и полностью сбалансированы. Именно поэтому многие предпочитают использовать для кормления этот вид корма.

Однако нередко в консервах присутствует пропилен гликоль, который является источником калорий и частично обладает свойствами консерванта, способного (при его избытке) влиять на продолжительность жизни красных кровяных телец. Существует теория, согласно которой пропилен гликоль может иметь самое непосредственное отношение к некоторым случаям заболевания сахарным диабетом.

В отличие от консервирования, в технологии изготовления сухого корма используется методика сокращения содержания влаги в продукте, поскольку это препятствует росту бактерий и развитию плесени.

Средний срок годности сухого корма 10-12 месяцев; некоторых видов 12-18 месяцев. К моменту, когда корм портится, он становится настолько непривлекательным для животных, что они обычно отказываются его есть. Консервированные же корма, будучи даже испорченными, сохраняют свою привлекательность и охотно поедаются нашими питомцами, вследствие чего возможны серьезные отравления. Поэтому, если есть малейшие сомнения в качестве консервов, лучше сразу их выбросить, нежели потом лечить животного от отравления.

Мы выбрали для своих питомцев сухой полноценный сбалансированный корм на основе мяса DOGO, Латвия. Высококачественный корм DOGO – результат работы лучших европейских и американских специалистов в области кормления собак и кошек.

Корм изготовлен из высококачественных компонентов производства Швейцарии,

которые гарантируют высокое качество предлагаемого продукта.

  • Высококачественные белки, жиры и углеводы для оптимального поддержания системы пищеварения

  • Незаменимые жирные кислоты для поддержания иммунной системы

  • Витамины А,D,С,Е,В для укрепления иммунитета, здоровья кожи и шерсти

  • Соотношение кальций/фосфор для укрепления костяка

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.

Explore the gaming wilderness at Glory's wild gaming safari , where the wild meets the game.