Вы находитесь здесь: Главная > Домашние животные > Живой подарок

Живой подарок

Когда-то давно я услышала фразу о том, что самый плохой подарок, который только можно себе вообразить, это живой подарок, кем бы он ни был – котёнком, собакой, попугаем или ещё кем-то. Для меня, городской жительницы, в детстве мечтавшей о собственном щенке, подобное утверждение, было, по меньшей мере, странным. Но по мере взросления, мы учимся видеть и воспринимать жизнь по-другому. И, вырастая, мы почти уже равнодушно созерцаем одиноких животных – собак и кошек, в изобилии обитающих в наших дворах, вблизи мусорных баков и свалок. Можно с уверенностью утверждать, что у каждого из этих животных были хозяева, каждого из них когда-то любили и желали. Вопрос в том, сколько времени это продолжалось?..

Теперь утверждение о самом плохом подарке не кажется мне ни странным, ни абсурдным. Живой подарок хорош только для тех, кому он действительно нужен. А такое, друзья, случается не так уж и часто. Во-первых, тот, кто на самом деле, нуждается в живом существе, постарается выбрать его самостоятельно, на свой собственный вкус, не доверяя столь ответственное дело посторонним, пусть даже и очень близким людям. Ведь каждый из нас уникален и индивидуален, и в спутнике своей жизни, будь он человеком или животным, мы подсознательно стараемся найти хоть что-то, напоминающее нас самих. Потому и выбор животного лучше осуществлять самому, не полагаясь на других людей.

Но если уж сложилась такая ситуация, что Ваш друг или родственник желает, чтобы именно Вы преподнесли ему подарок с Птичьего рынка, постарайтесь убедиться в том, что четвероногий друг, действительно ему нужен. Как это сделать? Да очень просто! Поговорите и предложите альтернативный вариант в виде более традиционного подарка, каковым может быть ну всё, что угодно, в зависимости от Ваших возможностей и вкусов Вашего визави. Фантазируйте, изучайте, спрашивайте, предлагайте… Возможно, у того, кому Вы намерены преподнести подарок, от предложения увидеть перед собой какую-либо ценную или не очень, вещь, глаза загорятся больше, чем от предложения иметь щенка или котёнка. В таком случае, можете не сомневаться в том, что поход за живым подарком надо отложить. Лучше подарите неодушевлённый предмет, ту вещь, которая на самом деле искренне порадует Вашего друга. Кроме того, Вы будете уверены, что через некоторое время Вас не попросят забрать подарок обратно, и все будут абсолютно довольны и счастливы, поскольку избавиться от ненужной или надоевшей вещи намного проще, чем от живого существа, который, к тому же, быстро привыкнет к своему хозяину.

Ну, а если, несмотря на все Ваши уговоры и старания, тем не менее, по прежнему продолжают ожидать в подарок именно хвостатого или пернатого друга, значит, так тому и быть. Но и в этом случае, будьте предельно настойчивы, и максимально точно постарайтесь выяснить, как должен выглядеть будущий подарок, не ограничиваясь общими фразами.

Требования к внешнему виду питомца, пожалуй, самый важный момент. Помните о том, что Ваше невнимание в этом вопросе может стоить ни в чем неповинному существу жизни. Ведь незнание того, что именно нам хочется и неумение сформулировать свои желания – это разные вещи, и чаще всего приходится сталкиваться с неумением рассказать, чего хочется. Если человек сам не может сформулировать, кого же именно он желает видеть в своей квартире, Вам придётся выступить советчиком и даже, если хотите, психологом. Наводящими вопросами выяснить истину не так уж и сложно. Исходите из размеров квартиры – обсудите, животного каких размеров она способна вместить в себя без ущерба для проживающих в ней. Возможно, что серьёзный подход к этому вопросу, существенно изменит и подход к выбору вида самого животного. Т.о., с кавказской овчарки Вы плавно перейдете к более подходящему виду, к примеру, волнистому попугайчику, морской свинке или даже «декоративному» хомячку. А что – тоже неплохой вариант, с ним даже можно гулять! 🙂

Важна также окраска животного. Вспомните споры о блондинках и брюнетках. Они возникли не на пустом месте. Каждый из нас имеет неосознанные, но довольно чёткие предпочтения «о цветах». И они распространяются не только на людей, но и на животных. Итак, выясните породу животного, которого Вам предстоит купить. Если в рамках породы имеются отклонения в окрасе, узнайте желаемый вариант, и, разумеется, постарайтесь приобрести именно его.

Уход за животным также должен быть рассмотрен Вами в обязательном порядке. Почти наверняка, вместе с самим животным, Вам придется подарить будущему владельцу и средства по уходу за питомцем. Ведь котёнок или щенок не станет ждать, когда Вы купите ему индивидуальную ванночку для туалета, наполненную песком или специальными гранулами. Он способен испортить напольное покрытие в тот же миг, как только Вы его принесли на новое место. Поэтому, во избежание неприятностей такого рода, позаботьтесь о средствах по уходу.

Медицинский аспект – также важен. Если вдруг выяснится, что у будущего владельца, или тех лиц, кто проживает с ним в одном помещении, имеется аллергия на шерсть кошек, собак или перья птиц, придется отказаться от Вашей идеи. Впрочем, в этом случае, можно остановиться на панцирных, скажем, на черепахе, подходящих видах пресмыкающихся, если такой вариант устроит, опять же, всех тех, кто живет под одной крышей с тем, кого Вы собираетесь одарить.

Не менее важно и то, для чего нужно животное. Целью его приобретения может быть одиночество владельца, или его амбиции, либо непонимание в семье. Первое, безусловно, является самым весомым аргументом. Всё остальное – явно указывает на то, что животное дарить не следует.

Отнеситесь к выбору «живого подарка» с особым вниманием: ведь Вы дарите жизнь этого существа!

 

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , ,

Комментарии закрыты.