Вы находитесь здесь: Главная > Домашние животные > Собака — на все лапы мастер

Собака — на все лапы мастер

ЛАБРАДОРЫ ЗАВОЕВАЛИ СЕРДЦА «СИЛЬНЫХ МИРА СЕГО» — ИЗВЕСТНЫХ ПОЛИТИКОВ, АКТЕРОВ, ПИСАТЕЛЕЙ.
Щенка лабрадора по кличке Кони глава МЧС России Сергей Шойгу подарил Владимиру Путину. Теперь эту знаменитую собаку в шутку упоминают в прессе как возможного приемника Путина на посту президента России в 2008 году.
Владельцами лабрадоров в разное время были король Швеции Карл XVI Густав, президент Франции Франсуа Миттеран, президент США Билл Клинтон, лабрадор живет у принца Чарльза…
— В России популярная порода собак пользуется не меньшим успехом,- рассказывает заводчик Ульяна Суродеева.
И В СЛУЖБУ И В ДРУЖБУ
— Чем же лабрадоры покорили современного человека?
— Это уверенная в себе, темпераментная, очень ловкая и достаточно спокойная собака, никогда не проявляющая агрессию. Вообще, для лабрадора не характерна злоба по отношению к людям и животным.
Лабрадор – изначально прекрасная охотничья собака. Она в любой момент прыгнет в воду за птицей и обязательно принесет дичь. Также это собака – спасатель. Ко всему прочему лабрадоры замечательные поводыри. У нас в городе есть один лабрадор-поводырь. В настоящее время представитель этой породы используется как классическая собака-компаньон. Самое большое счастье для лабрадора – находиться рядом с любимым хозяином.
— Хороши ли эти многофункциональные четвероногие существа для семьи, дома?
— Надо сказать, что лабрадор идеальная городская собака. Ее шерсть без запаха и не вызывает аллергию. Это любимая собака детей. Она никогда не укусит ребенка. Кроме того, лабрадоры настоящие терапевты. Их используют для детей-инвалидов с нарушенной нервной системой.
Эти чистоплотные животные никогда не будут гадить в квартире. И раздражать окружающих своим гавканьем – не в их правилах. Лабрадоры очень легко поддаются дрессировке, и трехмесячный щенок вполне способен выполнять несложные упражнения.
ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
— Правда ли что цена лабрадора настолько велика, что не всем реально купить его?
— Собака считается одной из самых дорогих, на московском рынке 30-40 тысяч рублей – цена хорошего лабрадора. Элитные представители этой породы находятся в Москве. Среди питомников лабрадоров на Урале большая конкуренция. Везде стремятся поднять породу. Грамотный заводчик подбирает собак для вязки исключительно по экстерьеру и темпераменту, выбирает лучшего препотентного кобеля, который уже давал потомство. Хорошие заводчики стремятся выводить идеальных собак. Но и за 6-10 тысяч можно приобрести собаку. Бывают пометы с бракованными щенками, им, естественно, выставки не светят. Поэтому берут семьи, которые хотят четвероногого друга только для себя. Но уже за 5 тысяч и ниже приобретать лабрадора не советую.
Лабрадор – это признак состоятельности. Щенок лабрадора – отличный подарок в светских кругах. Люди среднего достатка если и могут позволить себе собаку, то обычно смотрят на цену, а не качество.
— Каков он, идеальный лабрадор?
— В первую очередь лабрадор ретривер должен соответствовать мировым стандартам. Он должен иметь крепкое сложение, широкий череп, широкие и сильные задние конечности и поясница, глубокая и широкая грудь, выдровый хвост, а не задранный на спину, уши прилегают к голове и посажены чуть сзади. Собака темпераментная, но адекватная и неагрессивная с прекрасным чутьем, легко адаптируется.
ИМ НУЖНА ЗАБОТА
— Как ухаживать за такими ценными питомцами?
— До приобретения щенка следует купить ошейник, поводок, подстилку, корм, миску на стойке (чтобы не портить осанку), определить его место. Затем только можно привозить нового члена семьи. Щенков нельзя выводить на улицу до трех месяцев. Поэтому нужно найти местечко для туалета и постелить газетку. Проследить, чтобы он ходил именно в это место. Все предметы на пути щенка лучше убрать: обувь, игрушки ребенка, которые он может погрызть и испортить, всякую мелочь, чтобы не подавился. В течение трех месяцев проставить необходимые прививки. Потом можно гулять на улице. Сначала по пять минут, постепенно увеличивая время. В дальнейшем выходить на многочасовую прогулку хотя бы раз в неделю. Кроме того, ваш питомец обязательно должен иметь друзей среди других собак, чтобы не одичать.
Что касается мытья, то особо не надо увлекаться. Потому что у них своя жировая прослойка, которая должна сохраняться, особенно если дело идет к зиме. Если необходимо, то можно обработать шерсть от блох и клещей, для чего есть специальные капли и спреи. Но нужно всегда советоваться по возникающим вопросам с заводчиком или другим специалистом.
— Лабрадоры приспособлены к уральскому климату?
— У них густой и плотный подшерсток, практически не промокающий в воде. Зимой собаки могут жить в помещении без отопления, даже в сорокаградусный мороз. Естественно необходимо чаще выгуливать и приучать к морозу. Температура тела лабрадора 38, 5 градусов. Представьте, какой мороз он мог бы еще выдержать.
СПРАВКА
Первые собаки появились в Северной Америке у индейцев. Они отлично ловили рыбу и помогали доставать сети из воды. Однажды с острова Ньюфаундленд в Америку приехали люди, заметили способных собак и решили парочку взять. Так лабрадоры попали на остров, где им дали название «собака Святого Джонса». Порода начала активно развиваться. В основном ее использовали в рыболовстве. Брали на корабли. Если же в шторм корабль разбивался о рифы, то собака Святого Джонса вытаскивала из воды своих хозяев, тем самым, спасая им жизнь.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , , ,

Комментарии закрыты.