Вы находитесь здесь: Главная > Домашние животные > Памятник собаке. Вечная преданность

Памятник собаке. Вечная преданность

Собаки живут рядом с человеком с древнейших времен, а некоторые и вовсе обретают бессмертие, «сменив» живую плоть на бронзовую или каменную. Монументальных композиций, где в центре внимания оказывается собака, в России и других странах много. ZooAtlas.ru решил собрать отдельные публикации, рассказывающие о памятниках собакам, и объединить их в цикл статей под общим названием «Памятник собаке. Вечная преданность».
Гаврюша
1 июня 2007 года в Санкт-Петербурге на улице Правды во дворе дома № 11 был открыт «Памятник Доброй Собаке Гаврюше» автора Виктора Сивакова. Но сам железный Гаврюша родился еще в конце 20 века и все это время «жил» на Малой Садовой, пишут «Санкт-Петербургские ведомости».
Согласно примете, пес исполняет все желания: для этого достаточно написать желание на стене или на листке бумаги, а затем кинуть листок в ящик рядом с постаментом.

Муму
25 марта 2004 года в Петербурге к 150-летию выхода рассказа Тургенева открыли памятник Муму. Чугунную композицию – собака, свернувшаяся возле мужских сапог – установили у входа в клуб-кафе «Муму» на площади Тургенева. А на самом здании появилась памятная доска в честь 150-летия со дня публикации рассказа «Муму».

Зеленогорская такса
В 2002 г. на центральной улице Зеленогорска пр. Ленина у дома 24 появилась бронзовая такса, созданная скульптором Арсеном Аветисяном. Согнутая под углом 90 градусов длинная бронзовая собака очень быстро превратилась в символ Зеленогорска. Украденный вскоре после установки хвост таксы искал весь город, пишет сайт Economhotel.ru. И ведь нашли! С 2005 г. в рамках празднования дня города в последнюю субботу июля возле зеленогорской таксы собираются владельцы такс с питомцами из Петербурга и Ленинградской области.

Космонавт Звездочка
25 марта в Ижевске на улице Молодежной вблизи почтового отделения № 72 был открыт памятник собаке-космонавту Звездочке. Автор — местный скульптор Павел Медведев. Как пишет «Удмурдская правда» в этот же день на почте состоялось спецгашение почтового конверта и специальной марки, посвященных Звездочке. Ветеран авиации Лев Оккельман, разыскавший 45 лет назад Звездочку на пространстве между Сарапулом и Сайгаткой, был главным лицом на открытии памятника. Он примерил свою ладонь на отпечаток, сделанный в чугуне, и уверенно сказал: «Совпадает!» С этого момента к памятнику могли прикоснуться и остальные участники торжества.

Памятник специально рассчитан на прикосновения. Здесь укреплена металлическая страничка со шрифтом Брайля, благодаря которой и слепые люди смогут прочитать многочисленные надписи, покрывающие поверхность «корабля-спутника».
Такса-филолог
19 мая 2006 года во дворе филологического факультета СПбГУ в Питере появилась бронзовая такса.

Памятник человеку с собакой
В Киеве на площади Ивана Франко установлен памятник комедийному актеру украинского театра и кино, известному по роли Прокопа (отца Прони в фильме «За двумя зайцами») — Николаю Яковченко (1900-1976). Старый артист сидит на лавочке, а у его ног расположился его любимый пес — такса Фан-Фан.
Памятник Николаю Яковченко был создан в 2000 году к 100-летию со дня его рождения, сообщает Kievinfo.com. Его установили в парке, что находится на площади перед театром Ивана Франко, на сцене которого он играл с 1928 года.

фото: www.otdihinfo.ru
Одесская такса
1 апреля 2003 года в Одессе на Екатерининской улице рядом с домом номер 47 был установлен памятник писающей собаке. Фигура таксы, отлитой из бронзы, стоит прямо на асфальте перед живым платаном. Скульптор – Борис Белов.
Фото Л. Бендерского
Воронежский Бим
Скульпторы Эльза Николаевна Пак и Иван Павлович Дикунов — лауреаты Государственной премии, заслуженные художники России — подарили Воронежу Белого Бима Черное ухо. Скульпторы начали работать над Бимом в 1985 году. Когда пригласили автора книги в гости, Троепольский, прихватив в собой книгу о породистых собаках, пошел делать «разнос» (это он сам потом в этом признался), пишет ug.ru. Потому что не мог представить себе Бима, воплощенного в металле, потому что ожидал ошибок, ведь у автора всегда есть свой глубоко личный образ героя. Только «разносить» скульпторов не пришлось. Как рассказывает И.П.Дикунов, автор Бима посчитал, «что мы попали в образ». Троепольский потом не раз приходил в мастерскую, советовал, подсказывал. И ждал. Ждал открытия памятника Биму. Но начались в стране перемены, и установка скульптуры была отложена. Отливали Бима
из нержавеющей стали, для чего возили его в Пензу, потому что в Воронеже сделать это оказалось невозможно. Всю работу Дикунов и Пак сделали за свои собственные средства.

К сожалению, Троепольский так и не дождался торжества. На открытии скульптуры Бима в начале 1998 года присутствовали дочери Гавриила Николаевича. Бима авторы установили прямо на земле, без постамента. Как говорит Дикунов, чтобы детишки могли по нему лазить и гладить. И покрывало со скульптуры снимали в момент торжества не официальные лица, а маленькие девочки, пришедшие вместе с родителями на Праздник города.
Ньюфаундленд в Перми
Этот памятник был установлен еще при жизни собаки благодарным хозяином, которого пес вытащил из пруда. Памятник был сооружен еще в дореволюционные годы, но сохранился до наших дней.

Влюбленные собаки
30 сентября 2007 года в Краснодаре был открыт двухметровый памятник влюбленным собакам, который стал первым в серии эксцентричных скульптур, украсивших парки и скверы Краснодара. По замыслу скульптора, Валерия Пчелина, две собаки встретились на первом свидании под зданием с часами, на углу улиц Мира и Красная, и пошли гулять, взявшись за руки. Собеседник РИА Новости отметил, что «мысль, которую вложил автор в этот памятник, — это озверение людей и очеловечивание зверей».

Сочувствие
17 февраля 2007 года в верхнем вестибюле станции метро «Менделеевская» открылся первый в мире памятник, посвященный гуманному отношению к бездомным животным «Сочувствие»(скульптор А. Цигаль). На невысоком постаменте написано: «Посвящается гуманному отношению к бездомным животным». Выбор места установки «Сочувствия» не случаен, т. к. буквально в двух шагах от него, за стеклянными дверями, в подуличном переходе у входа на «Менделеевскую» была публично заколота кухонным ножом собака Мальчик, опекаемая работниками метрополитена. Резонанс в прессе, вызванный этой трагедией, был огромен, и группа народных артистов: Е. Камбурова, Э. Быстрицкая, О. Остроумова, В. Гафт, Ю. Яковлев, Л. Касаткина, Л. Полищук, М. Левитин, С. Колосов – обратились к руководителю метрополитена Дмитрию Гаеву с просьбой поддержать идею создания памятника «Сочувствие» на «Менделеевской», символизирующего уважение ко всему живому, протест жестокости к бездомным животным. Деньги на создание «Сочувствия» собирали всем миром. Они поступали от российских и зарубежных граждан в Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, сообщается на сайте партии «Яблоко».

Верность
В 2004 году в Тольятти установили памятник немецкой овчарке, которая на протяжении семи лет на глазах всего города ждала на обочине дороги своих хозяев, погибших в автокатастрофе. Со дня трагедии собака, видимо надеясь, что хозяева вернутся, в любую погоду круглый год ждала их у обочины, рассказывает BBC.com.
Константина, или Верного, как прозвали его тольяттинцы, пытались забирать к себе домой сердобольные горожане, однако он каждый раз возвращался на свой пост.
Несколько раз ему строили будку прямо у дороги, но он игнорировал удобства, мокнув под дождем и мерзнув на ветру. Единственное, что он не отказывался принимать от людей — это еда, которую ему привозили многие тольяттинцы, проезжая по Южному шоссе.
После смерти легендарную овчарку горожане решили увековечить. Для начала у дороги сразу поставили щит с надписью: «Псу, научившему нас любви и преданности». Плакат постоянно сдувало ветром, какие-то циничные хулиганы закидывали его камнями.
Тогда тольяттинская общественность выступила с инициативой поставить верному настоящий бронзовый памятник. Предложение было направлено мэру города. Бизнес-сообщество не осталось в стороне от этой идеи.
Через два года после смерти собаки на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина появился постамент, где написано всего два слова: «Памятник преданности». На полутораметровый бронзовый памятник Верному было потрачено 250 тысяч рублей, которые собирали всем городом.

Установленное на гранитном постаменте изваяние собаки сделано ульяновским скульптором Олегом Клюевым таким образом, что проезжающим по дороге кажется, что собака поворачивает голову вслед за проезжающими автомобилями, как бы еще надеясь увидеть своих погибших хозяев. Самым сложным, по признанию Клюева, было передать характер верного пса. По словам автора скульптуры, «все, что я пытался воплотить в своей работе, это — безграничная преданность», цитирует слова Клюева BBC.com.
ЗооАтлас.ру

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , ,

Комментарии закрыты.