Вы находитесь здесь: Главная > Домашние животные > Ньюфаундленд щенки — рекомендации по выращиванию

Ньюфаундленд щенки — рекомендации по выращиванию

Ньюфаундленд Щенки — Рекомендации По Выращиванию

 Вы приобрели щенка ньюфаундленда. Поздравляем Вас, Вы сделали правильный выбор!!!

   Вот несколько рекомендаций и советов по его содержанию, уходу и воспитанию.

Заводчик – это владелец матери Вашего щенка, это человек, в чьих руках щенки ньюфаундленда сделали первый в жизни вдох. Это человек, вложивший, в теперь уже Вашего щенка море терпения, бессонных ночей, волнений и тревог, своих знаний и опыта и безмерное количество тепла и любви! Поверьте, заводчик всей душой желает своим детям только самого хорошего и любит их, и чувствует свою ответственность за них, всю свою жизнь!  ПОЭТОМУ по любому вопросу, даже если он кажется Вам несущественным, а подчас смешным или глупым – не стесняйтесь, не поленитесь, ПОЗВОНИТЕ ЗАВОДЧИКУ!!! Он сделает для Вас все, что сможет!

Принеся в дом маленького щенка ньюфаундленда нужно помнить, что переход в таком возрасте в другой дом, отрыв от матери, отрыв от братьев и сестер, перемена режима и питания – все это большой стресс для малыша!

И для того чтобы этот переход произошел как можно более безболезненно, рекомендуется в первые 2-3 дня не менять ни режим, ни рацион питания. Постарайтесь проявить как можно больше терпения и понимания!

Возможно, будут и капризы, и даже «слезы», но, как правило, это быстро проходит, и ребёнок спокойно адаптируется к новой жизни.

 Для начала, научитесь ПРАВИЛЬНО БРАТЬ ЩЕНКА НА РУКИ.  А именно – под грудку, располагая ладонь между передними лапками, второй рукой придерживая малыша сзади. Или двумя руками обхватывая грудку. Ни в коем случае не поднимать щенка за лапы!  Опускать обратно на пол только на руках, до контакта лап с полом, не разрешать щенку спрыгивать самому. Если в доме есть дети, постарайтесь объяснить, что щенка лучше на руки не брать совсем, если не получается, покажите как это делать правильно.

Следующее. Запомните сразу и навсегда, что лучшее – враг хорошему! Не нужно переусердствовать, не нужно стараться сделать для щенка больше, чем это необходимо. Это касается всех аспектов и сторон  выращивания ньюфаундленда.
 ЩЕНКИ НЬЮФАУНДЛЕНДА — КОРМЛЕНИЕ
Первый вопрос, который встает перед новыми владельцами – это вопрос чем накормить?Подавляющее большинство владельцев в настоящее время пользуются готовыми кормами для собак.  Ваш ньюф тоже выращен на готовом корме для щенков. Поэтому проконсультируйтесь у своего заводчика, на каком именно, и в каком виде щенок привык его употреблять. В дальнейшем Вы сможете перевести своего щенка на тот корм, который посчитаете нужным, но в любом случае делать это нужно ПОСТЕПЕННО! И внимательно следя за реакцией организма малыша! Если что-то не так,  —  (см. пункт первый.)
   При кормлении сухим кормом у собаки должен быть постоянный доступ к воде! Корм можно давать как в сухом виде, так и предварительно замоченный. Вся еда для собаки должна быть комнатной температуры или чуть теплее, не в коем случае не горячей и не из холодильника!Второй вопрос —  сколько кормить?
Главное при кормлении щенка ньюфа строго соблюдать рекомендуемые нормы. Щенок не должен быть голодным, но, что не менее важно, не должен переедать. И то и другое плачевно сказывается на его развитии!
Если щенок не доел предложенную ему порцию,  еду следует убрать и не пытаться докормить до следующего кормления. Оставлять корм  в миске нельзя, кормить только в установленное время. Если щенок регулярно не доедает положенную порцию (и Вы уверены, что он здоров), попробуйте уменьшить норму. 
Отмечу особо, что в аннотациях к готовым кормам приведены количественные нормы рациона на сутки!, а не на каждое кормление. Количество кормлений щенка в день должно соответствовать следующей схеме:
 В возрасте от 2       до 4 месяцев               —  5 раз в день

                    от 4       до 6                              —  4 раза в день

                    от 6       до 8                              —  3 раза в день

                    от 8               месяцев               —  2 раза в день
Готовые корма весьма и весьма разнообразны, НО все они, в зависимости от состава  и источников продуктов, используемых при их изготовлении, делятся на три категории:
Супер Премиум класс
Премиум класс
Эконом класс
Качество кормов этих категорий разное,  и цена, соответственно, у них тоже разная. Решение за Вами.
Расписывать в данных рекомендациях все, что касается того или иного корма нецелесообразно, поэтому просто имейте в
виду, что при необходимости у Вас всегда будет возможность поговорить со специалистом по данному вопросу.  ( см. пункт первый.) 
  Разумеется, ньюфаундленда можно кормить и натуральными кормами, но в этом случае придется строго рассчитывать и балансировать все составляющие, отдельно просчитывать состав и количество витаминно-минеральных  подкормок, и продумывать сочетание ингредиентов (например, творог с рыбой ну ни как не пойдет). Причем все это с учетом ежедневно изменяющейся массы щенка. 
   Не буду утверждать, что натуральные корма заведомо хуже, чем сухие, но заявляю со всей ответственностью, что практически ни кто из владельцев, сторонников натурального кормления, не делает это правильно!!! По опыту знаю, что тут у всех, что называется, из крайности в крайность! То это голая каша с картофельными очистками и 100 граммов ливера в неделю, то вырезка по два килограмма в день. Вот и боремся потом то с ожирением, то с отощанием, то ноги кривые, то шерсти нет — а вот дерматит да экзема как раз есть. А в итоге на результаты анализов таких собачек смотреть страшно.
Одним словом, натуральное кормление – это большой отдельный разговор. Поэтому, если в силу, каких либо обстоятельств Вы все же склоняетесь к натуральным продуктам, поговорим об этом персонально (см. пункт первый) 
  Кормить щенка следует только перед сном! После того как щенок проснулся ему необходимо, сделать свои дела, поиграть. Как только он наиграется, и Вы заметите, что он устал, щенка необходимо покормить. Необходимо чтобы после еды собака находилась в спокойном состоянии. Никогда не кормить собаку перед прогулкой и раньше чем через час после прогулки. Это правило должно строго соблюдаться в течение всей жизни Вашего питомца!
Что можно  давать малышу помимо основного рациона? (под основным рационом в данном случае подразумевается кормление готовыми кормами)
Сырые фрукты. Практически любые, (не рекомендуется виноград и изюм) главное, в разумных количествах! Соответственно возрасту, размеру и массе щенка. Например: двухмесячному щенку достаточно половинки яблочка среднего размера или половинки банана в день.
Сырые овощи. Тоже практически любые,  и опять таки в разумных количествах – небольшая морковка, один лист капусты, кусочек огурца, зелень …(картофель давать нежелательно).     Сырые овощи и фрукты —  для щенка ньюфаундленда не только источник витаминов и удовольствия, но и возможность почистить зубы и потренировать челюсти.
Кисломолочные продукты. Нежирный творог, 1% кефир, простокваша. Для двухмесячного щенка примерно 100-150 гр. Запрещается давать сметану, сливки.
Творог хорошо делать самим. Довести до кипения молоко (молоко должно быть самое обычное, молоко длительного хранения не сворачивается) и влить в него хлористый кальций, молоко тут же свернется, и Вы получите кальцинированный творог. Щенку можно давать и творог, и образовавшуюся сыворотку. Делается такой творог из расчета 1 стол. ложка хлористого кальция на один литр молока.
Следите за стулом, при употреблении кисломолочных продуктов, щенка может немного слабить. Что нужно добавить к рациону щенка ньюфаундленда? 
    Постольку поскольку ньюфаундленд – это тяжелая, массивная порода, то при выращивания щенка совершенно необходимо уделять особое внимание правильному развитию суставов и связок!
В настоящее время в продаже имеется множество всевозможных пищевых добавок, минеральных подкормок, витаминов и т.д. и т.п. Не нужно! бросаться покупать все подряд и проверять качество и действенность предлагаемого ассортимента на здоровье своего малыша! Зачастую самая убедительная реклама и самая солидная фирма в лучшем случае не дает желаемого результата, в худшем… не хочется говорить! 
   В нашем питомнике к настоящему моменту наработан весомый опыт по применению различного рода добавок и их сочетаний, как в профилактических целях, так и при возникновении определенных проблем.
Поэтому – (см. пункт первый)  И Вы получите ответственные рекомендации, соответствующие конкретно Вашей ситуации.
ЧЕМ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ СОБАКУ!!!
КОСТИ    НИКОГДА! НИКАКИЕ! Ни куриные, ни любые другие! Мнение, что это полезно для зубов  или еще для чего – не просто ошибочно, а порой, фатально ошибочно.  Для чистки зубов, развития челюстей и просто для удовольствия любимой псинки  великолепно подходят всевозможные, специально для этого предназначенные,  лакомства для собак, которых  великое множество в  любом зоомагазине.  Кстати, костный бульон – это 95% вреда (особенн
о для печени) и только на 5% это пища.  
ШОКОЛАД. – НИКОГДА! Не только потому, что собаке вредно сладкое, но главное потому, что шоколад  вызывает у собак серьёзное отравление, страдают в первую очередь поджелудочная железа и печень. 100 гр. Горького шоколада способны убить крупную собаку. 
 ПАРНОЕ МЯСО. НИКОГДА!  Вызывает острейшее расстройство желудка, особенно у щенков!  (парное мясо следует хорошо проморозить,  затем снова разморозить и только потом давать собаке)
СЫРУЮ РЫБУ. НИКОГДА! Это и опасность травм от костей и паразиты и др. неприятности. А белую рыбу, такую как, например, хек, минтай, треска, осетрина и т.д. вообще ни в каком   виде не давать собаке.
А ТАКЖЕ: ОСТРОЕ   (перец, уксус и пр.), СОЛЕНОЕ, СЛАДКОЕ, ЖИРНОЕ, ЖАРЕННОЕ, КОПЧЕНОСТИ, СВИНИНУ, БУЛКУ, МАКАРОНЫ, КАРТОШКУ, ИСПОРЧЕННЫЕ ПРОДУКТЫ!!! 
ЩЕНКИ НЬЮФАУНДЛЕНДА — ВАКЦИНАЦИЯ 
Щенку ньюфаундленда необходимо! сделать прививки от инфекционных заболеваний в соответствии с общепринятыми ветеринарными схемами вакцинации. 
  Подавляющее большинство владельцев для вакцинации своих питомцев пользуется вакцинами «НОБИВАК» (Голландия). 
   Первая прививка делается в возрасте 9 недель. Для того чтобы вакцина пошла малышу на пользу, а не наоборот, за 10 дней до намеченного срока прививки, необходимо дать щенку одно из противогельминтных средств (проще говоря – глистогонное) вне зависимости от того, есть у щенка глисты, или Вы считаете, что их нет.  Если после препарата в кале щенка обнаружится большое количество паразитов (обычно в течение суток после приема), то через 10 дней еще раз дать глистогонное, а прививку, соответственно, перенести. 
   В качестве антигельминтных средств давно и успешно применяются  «дронтал+» (для собак) или «поливеркан» (для собак), дозировки приведены в аннотациях к препаратам, в зависимости от массы животного. Приобрести  эти препараты можно в ветеринарных аптеках. Такие препараты как «цестал», «пиперазин» и т.д. применять не рекомендуется, они более токсичны. 
    На момент вакцинации щенок должен быть абсолютно здоров, для этого перед прививкой ветврач обязательно должен провести осмотр малыша. Проведя вакцинацию, ветврач обязан зарегистрировать Вашу собаку и выдать паспорт международного образца, в котором должны стоять все отметки о регистрации и вакцинации, заверенные печатями.
Ревакцинация (вторая прививка)  делается в 12 недельном возрасте, то есть через три недели после первой прививки (перед ревакцинацией глистогонное давать не нужно). После этого необходимо 14 дней выдержать карантин, и только после этого Вас можно будет поздравить с первой, в жизни Вашего щенка, ПРОГУЛКОЙ!!! 
         Подчеркиваю еще раз! До вакцинации, и до окончания карантина после нее, щенку выходить на прогулки ЗАПРЕЩЕНО!!! Именно в этот период у щенка заканчивается, так называемый, «подсосный» иммунитет, который с молоком дала ему мать, а свой собственный еще не выработан, поэтому малыш особенно восприимчив  к инфекциям, которых множество великое, особенно в городе. Берегите щенка!!! 
При большом желании, в этот период, Вы можете выносить его на улицу подышать свежим воздухом (правда, нужно учитывать, что это будет где-то от 6 до20 килограммов), но только на руках! ни в коем случае не ставьте малыша на землю, не давайте что-либо нюхать, а тем более лизать на земле, ни в коем случае не общайтесь с другими собаками (кстати, и в квартире тоже). Не торопитесь! Все будет! Просто нужно чуть-чуть подождать! 
         В период вакцинации и карантина, щенка ни в коем случае не купать, не мочить, не переохлаждать! И внимательно следить за состоянием малыша. 
   Далее Вы будете проводить вакцинацию ежегодно, не опаздывая по срокам, то есть чуть раньше, чем через 365 дней. Каждая вакцинация должна обязательно регистрироваться в ветеринарном паспорте собаки. 
   В зависимости от ситуации  на территории Вашего проживания, времени года и каких либо других предпосылок, возможно, сделать щенку еще одну прививку, в возрасте 6 месяцев. Обязательной она не является, поэтому необходимо проконсультироваться  по этому вопросу с конкретно Вашим ветеринарным врачом. 
   Возникают вопросы?  —  (см. пункт первый)  

ЩЕНКИ НЬЮФАУНДЛЕНДА — ЕЩЁ ПАРУ СЛОВ О ЗДОРОВЬЕ
Температура тела у собак в среднем 38,5  градусов (38,0  — 39,0     считается нормой)
Мочка носа должна быть чуть влажной, чистой и прохладной  (может быть и чуть теплой особенно во сне)
Глаза должны быть чистыми, без гнойных или обильных стекловидных  выделений (небольшие выделе

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , ,

Комментарии закрыты.