Вы находитесь здесь: Главная > Домашние животные > Кто умнее

Кто умнее

У мышей, белок, воробьев этот орган в сотни раз больше и весит уже около грамма. У кошек он еще больше и весит 30 г, у собак — 100 г, у человекообразных обезьян — 450 г. И, наконец, у человека — в среднем 1400 г. Полное преимущество за последним? Как бы не так! Вес мозга у слонов — 5 кг, а у финвалов — крупных китов — 7 кг.

 У жительниц аквариумов, водоемов, морей роль «летнего плаща» или «зимнего пальто» играет слизь; ее выделения из потовых желез сильнее развиты у рыб с голой кожей, не имеющей чешуи. Кроме того, такая смазка выполняет еще одну важную функцию: помогает жертве вырваться из зубов хищника. К сожалению, не всегда. Потовые железы выводят из организма вредные продукты и спасают животных от перегревания. Пот обильно увлажняет кожу и волосы и, интенсивно испаряясь, приносит облегчение. Непонятно только, почему природа неодинаково щедро одарила такими железами живые существа. Например, их мало у кошек и собак; чтобы не перегреться, им приходится использовать свой язык и слюну. Страдают и многие грызуны, в том числе домашние: у них потовые железы есть только на лапах и губах.

Некоторые из пернатых съедают за день пищи больше, чем весят сами: ведь быстрый полет требует немалых затрат энергии — значит, процессы обмена веществ. В организме происходят особенно интенсивно. Вот несколько впечатляющих цифр. Температура тела пернатых составляет обычно 42—43 градуса, а у воробья даже 44—45. Пульс у курицы равен 128—390 ударам в минуту, у коршуна — 250, а у воробья — 460—8601 Насекомоядные должны наполнять желудок б—6 раз в сутки. И конечно же они не задумываются, какие насекомые вредны или полезны для нас. Однако подсчитано, что вредные подвергаются уничтожению в 4—5 раз интенсивнее и составляют подавляющее большинство в рационе. На 40—75% (иногда более) уменьшает количество врагов человека в природе крылатое племя.  Однако мыслительные способности зависят не только от размеров мозга, но и от объема тела. Как правило, чем больше вес мозга, по сравнению с весом тела, тем живое существо лучше работает головой, и наоборот… Зная эти параметры, можно, разделив второе на первое, составить представление об интеллекте насекомого, птицы, зверя… У коровы, например, вес тела превышает вес мозга в 1000 раз, у собаки — в 500, у шимпанзе—в 120, у человека —в 50 раз. Ум, оказывается, зависит не от всей массы, а лишь от некоторых участков мозга — серого вещества, где сосредоточены нейроны. Вот в этом плане человек, безусловно, превосходит животных.

У человека органы обоняния состоят из 5 миллионов клеток, у маленькой таксы их уже 125 миллионов, а у овчарки 220 миллионов! А это значит, что взрослая немецкая овчарка в 44 раза превосходит своим обонянием человека. Внушительная цифра, но далеко не исчерпывающая. Количество клеток еще ни о чем не говорит; имеются тончайшие аппараты, которые свидетельствуют, что чутье собаки в миллион раз тоньше нашего. Жила в Нормандии собака ньюфаундленд. Однажды хозяин отправился с ней в соседний город, находившийся в 24 км. А там у нее вдруг начались роды, и произвела она на свет шестерых щенков. Владельцу собаки пришлось обратиться к хозяину гостиницы с просьбой позволить ему оставить мамашу с потомством до завтра, когда он приедет на машине и заберет всех. Удивлению владельца собаки не было предела, когда на следующее утро его разбудил заливистый лай: верный друг в окружении всего семейства весело приветствовал родные пенаты. За ночь заботливая родительница 11 раз прошла по 24 км (туда и обратно), бережно перетаскивая своих детей—одного за другим — в милый ее сердцу дом. Если собака нервная, печальная или, наоборот, злая и агрессивная, то с полным основанием можно предполагать, что и ее хозяин отличается теми же свойствами. К этому выводу пришла большая группа английских ветеринаров на основании ряда продолжительных сравнительных исследований. Согласно их утверждениям, в поведении четвероногого друга отражаются личность ее владельца и специфические черты той среды, в которой она обитает.

Собаки редко живут больше 20 лет. Пока что признанным рекордом их долголетия считается 27 лет и 3 месяца. Таким был возраст лабрадорской охотничьей собаки черной масти по кличке Адъютант к моменту ее смерти 29 ноября 1963 г. Ее владелец лесничий Джеймс Хоукс из графства Линкольншир в Англии. В различных источниках приводятся иные — большие — цифры продолжительности жизни верных спутников человека. Но они официально не подтверждены. Самый большой груз, сдвинутый собакой с мес
та, был равен 2 т 905 кг. Сделал это в 1978 г. сенбернар, запряженный в тележку. Его собственный вес равнялся 80 кг. Во многих странах мира есть памятники животным. В Колтушах, под Санкт-Петербургом, по инициативе выдающегося физиолога И. П. Павлова поставлен монумент в честь собаки. На нем написано: «Собака, благодаря ее давнему расположению к человеку, ее догадливости, терпению и послушанию, служит даже с заметной радостью многие годы, а иногда всю жизнь экспериментатору».

 Если вы не держите белку дома, но имеете возможность наблюдать пушистых хлопотуний в парке, обра-тите внимание на хвост зверька — это главная достопримечательность животного. Длинный — до 30 см, широкий и легкий, он практически равен длине тела. Расчесанный аккуратным зверьком по оси в стороны, хвост вовсе не круглый, как кажется, а сильно сплющен. С его помощью животное способно совершать акобатические, до   15 м  по диагонали  сверху вниз, прыжки с  дерева на дерево. Он же помогает — в качестве паруса— преодолевать водные преграды внушительных размеров. Силы были явно неравны: маленькое существо — полевая мышь — вступила в смертный бой с котом. Храбрый мышонок стоял на задних лапках и пронзительно пищал. Казалось — еще мгновение, и он бросится на своего извечного врага. Кот смотрел удивленно: ему никогда не приходилось видеть атакующего мышонка. А тот наступал на кота, махал перед его носом передними маленькими лапками, воинственно подпрыгивая на задних. Кот попятился, а мышонок продолжал наступать! Ему нечего было терять в неравном бою. Хозяин не выдержал и отозвал кота. Мышонок убежал не сразу: опустившись на все четыре лапки, посмотрел черными бусинками глаз вслед побежденному врагу и уже после исчез в зарослях кустарника.

В нескольких десятках миль от побережья Филиппин терпело бедствие судно. Когда спасатели достигли места аварии, теплоход уже скрылся в глубинах океана. Только переполненные пострадавшими шлюпки виднелись на поверхности. Один из спасателей заметил в стороне от места аварии какой-то темный предмет, и к нему срочно направили катер. Глазам моряков открылась потрясающая картина: то, что издалека приняли за плот, оказалось… гигантской морской черепахой, на спине которой распростерлась обессилевшая женщина, судорожно сжимавшая выступ на панцире животного. Ее благополучно сняли со спасительницы. И та, «включив» мощные ласты, описала кольцо вокруг катера, как бы убеждаясь, что все в порядке. И, видимо, успокоясь, медленно стала удаляться по синей глади, а затем нырнула.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , ,

Комментарии закрыты.