Вы находитесь здесь: Главная > Домашние животные > Краткий курс начинающего животновода-любителя

Краткий курс начинающего животновода-любителя

В последнее время стало очень модным иметь в доме какое-нибудь домашнее животное — кошку, собаку, хомячка или другого грызуна. Вновь появились в квартирах аквариумы с рыбками и клетки с птичками, а также террариумы с рептилиями или черепахами. Интерес к домашним питомцам возрос во всем мире. Именно поэтому в странах Запада организации по охране животных популяризируют лозунг «Собака — это не только подарок на Рождество», пытаясь таким образом разъяснить людям, что детеныши животных, при всей своей симпатичности, — не живые игрушки. Живой подарок доставит много радости и малышу, и взрослому, но может заболеть и даже погибнуть от неправильного обращения. Так что, прежде чем поддаться порыву умиления или уступить настойчивым уговорам сына или дочки и приобрести какую-нибудь зверюшку, нужно обязательно разобрать­ся, подходит ли это животное для тебя или твоего ребенка, а также для содержания в квартире.

Кошки. Пальма первенства популярности среди домашних любимцев, без всякого сомнения, должна достаться кошке. Это замеча­тельное животное способно доставить своему хозяину множество незабываемых минут приятного общения и одно­временно кучу принеприятнейших проблем. И то и другое является как свойствами характера животного, так и недо­статками воспитания. В отличие от собак, которых можно отдать в специальную собачью школу, кошки — привержен­цы домашнего воспитания. И от того, как ты воспитаешь свою Мурку, во многом зависит твой дальнейший покой, ведь невоспитанная кошка может доставить много неприят­ностей тебе и твоему Дому. Поэтому так важно с первых минут пребывания в доме маленького существа дать ему понять, как надо себя вести.

В твоем доме появился котенок. Прежде чем ты принесешь в дом котенка, необходимо определиться, будет ли твоя кошка сугубо квартирным жителем. Если да, то приучать ее к туалету следует с первых же часов. Как? Стопроцентно успешного рецепта, конечно, нет. Обычно для этих целей в туалете ставят для кошки специальный лоток, причем есть два варианта его использования: с сеткой (так называемые «сухие лапки») или с наполнителем, который продается в специализированных магазинах. Каким из этих способов пользоваться, решать тебе и твоей кошке. Как только котенок появится в твоем доме, не неси его сразу в комнаты, тем более не сажай на ковры или диваны. Лучше опус­ти нового жильца на пол в районе туалета и ванной комнаты и про­следи за ним.

Тебе надо постараться уловить момент, когда ему захочется пописать: обычно котята начинают суетиться, будто что-то ищут, и одновременно присаживаются. Сразу же хватай малыша и неси на «горшок». Возможно, чтобы не испугать его холодной пластмассой, придется положить в лоток кусочки газет. Если уследить все же не удалось, смочи в лужи­це бумагу и положи ее в лоток, а саму лужицу сразу же хо­рошенько вымой и протри это место столовым уксусом. Все это надо делать потому, что кошка по запаху определит «мес­то своего преступления» и может устроить там постоянный туалет. А так есть надежда, что запах мокрой бумаги приведет ее туда, куда надо тебе. Это, конечно, идеальный вариант приучения кошки к туалету, и нет гарантии, что у тебя и тво­его котенка все получится с первого раза, однако попробовать стоит — вдруг тебе попалась гениальная кошка.

В любом случае котенка надо раз за разом терпеливо сажать в лоток и даже ворошить его лапками бумагу или на­полнитель. Возможно, поначалу кошка не разберется, чего от нее добиваются. Почти наверняка первые порции мочи и кала она оставит не в «горшке», а в укромных уголках квартиры. Не надо, обнаружив их, тыкать бедное животное носом в содеянное — считается, что по прошествии при­мерно минуты кошка забывает о своем проступке и просто не поймет, за что ее наказывают. Зато делу можно помочь, если некоторое количество кошачьего «греха» подложить в наполнитель или на бумагу, — тогда животное легче поймет назначение лотка. Кстати, не забывай, что двери в туалет всегда должны быть приоткрыты, чтобы котенок мог пройти туда сам.

Открывать лапкой дверь он научится позже, а вот защелкой тебе теперь можно пользоваться только изнутри. Если не хочешь, чтобы в доме был специфический запах, туалет кошки должен быть всегда чистым: лоток «сухие лап­ки» нужно мытьпосле каждого «употребления», а наполни­тель менять согласно инструкции. И медлить с мытьем и за­меной наполнителя не следует, поскольку два «дела» кошка одновременно не делает, зато любит дел
ать их подряд, одно за другим. В грязный «горшок» она не пойдет, а потому сви­детельства своей нерасторопности ты можешь обнаружить в самом неожиданном месте. Кстати, ты можешь оказаться хозяином кошки, которой нужны два «горшка» (есть и такие). Ты это поймешь, как только несколько раз обнаружишь местечко, где она сходила «по-большому», когда «по-малень­кому» уже ходит на лоток. Покончив с деликатной темой кошачьего туалета, хочется добавить следующее: первосте­пенное значение приучения кошки к туалету с первых минут пребывания ее в доме тыоценишь буквально на следующий день. Конечно, это не единственно важное для кошки меро­приятие (для нее гораздо важнее поесть, поиграть и пообщать­ся с тобой), это необходимо для тебя и только для тебя.

Кстати, о важном и для тебя, и для кошки. Как только ко­тенок появился в твоем доме, не поленись найти хорошего ветеринара. Во-первых, он даст квалифицированные советы о кормлении и прививках твоего питомца, а во-вторых, если малыш заболеет, не нужно будет метаться по квартире с те­лефонным справочником, разыскивая доктора Айболита. Кроме того, заведи дома «кошачью аптечку первой помощи». Там должны быть дезинфицирующий порошок стрептоцида, бинты, лейкопластырь и перекись водорода. Последнюю, кстати, можно применять в качестве рвотного средства, если твой любимец проглотил что-то «не из своего рациона». Как кормить и поить домашнюю кошку. Кошка — животное плотоядное, без достаточного количества белка она прожить не сможет.

Взрослой кошке в день нужно 100—150 г содер­жащего белок корма.(мясо, рыба, творог) и 50 г дополнитель­ных кормов (овсяные хлопья, злаки, рис, различные овощи). Кстати, все это могут обеспечить ей сухие корма. Мясо и ры­бу кошка усваивает нормально и в сыром виде, хотя рыбу, как и пищу, содержащую углеводы (различные каши), лучше варить. Надо сказать, что кошки во многом рабы своих при­вычек. Это касается и питания. Одна ест только рыбу, дру­гая — еще и мясо, третья не может жить без печенки, чет­вертая лучшим лакомством считает свежие огурцы и т. д. Однако пристрастие какой-либо кошки к определенному виду пищи свидетельствует еще и о нетребовательности хозяев. Если начать потакать кошке, то можно зайти далеко: кошка умна, сообразительна, но «тормозов» все-таки не имеет — ее требовательность и капризность могут расти безмерно. Де­ликатесов на такую избалованную кошку не напасешься.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Теги: , , , ,

Комментарии закрыты.